62% жителей Челябинска живут в 15-минутной шаговой доступности от ключевых объектов инфраструктуры. Это выяснили аналитики «2ГИС Про». Южноуральская столица попала в топ-5 городов по близости жилых домов к необходимым местам, следует из данных, полученных редакцией сайта Bfm74 ru.
По данным исследования, в среднем 58% жителей городов-миллионников могут дойти от дома до важных объектов городской инфраструктуры не более чем за 15 минут. Речь о школах, детских садах, поликлиниках, магазинах, заведениях общепита, парках, торговых и спортивных центрах, остановках общественного транспорта.
В Челябинске 97% горожан живут возле остановок, а 94% — продуктовых магазинов. По 89% жителей находятся недалеко от детских садов и заведений общественного питания. У 87% челябинцев рядом с домом школа, у 83% — поликлиника, у 82% — спорткомплекс, у 80% — торговый центр. Меньше всего горожан проживают возле парков — 74%.
В лидерах рейтинга Самара и Пермь. Там большинство горожан живут в 15 минутах от ключевой городской инфраструктуры (по 71% жителей). В Красноярске — 66%, а в Москве — 63%.