Из событий, произошедших в регионе, всплеск поисковых запросов вызвали выборы губернатора Челябинской области, которые состоялись 8 сентября. Победителем тогда стал Алексей Текслер. Интересовала южноуральцев и отставка Бориса Дубровского. Напомним, экс-губернатор по собственному желанию досрочно сложил свои полномочия 19 марта. Такой повышенный интерес южноуральцев к политике вызван резкой сменой власти, считает политолог Алексей Ширинкин.
«Политическая тема занимает далеко не самое главное место в жизни людей. Все сюжеты, связанные с политикой, в том числе и медийные, охватывают в лучшем случае 20 процентов населения, которые более менее получают информацию о политической жизни и вообще запрашивают эту информацию. Для остальных политика — это непонятное или несущественное, неприятная для некоторых среда, которой они не особо интересуются. Поэтому обычно ситуация такая. Но в этом году, действительно, выборы губернатора, смена власти, отставка Дубровского достаточно конфликтная. Это все повысило интерес. Две причины, по которым, наверное, всплеск интереса случился. Первая — это сама по себе форма — то есть скандальность, конфликтность, внезапность для многих этой отставки и появление нового лица в политике. А вторая — это надежды, которые внушал очень многим нашим землякам Алексей Текслер, человек открытый, яркий, интересный, молодой, компетентный», — прокомментировал Ширинкин.
В топ-5 поисковых запросов южноуральцев этом году попали также карантин в школах, открытие ТРК «Космос» и концерт Макса Коржа.
18.12.2019
| Общество
Аналитики зафиксировали в 2019 году повышенный интерес южноуральцев к политике
Яндекс определил, чем и кем интересовались жители Челябинской области в уходящем году.
Послушать
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 16:48
В Челябинске участок у исторического элеватора отдают под КРТ
сегодня в 16:05
Алексей Текслер призвал увеличивать деловую активность
сегодня в 14:36
Аграриям Челябинской области выделят 182 млн рублей на удобрения
сегодня в 14:16
Челябинский завод досрочно поставил новейший радиолокатор в аэропорт Нарьян‑Мара
сегодня в 13:39
Алексей Иванов: «Самое дорогое в трассе ски-кросса — это снег»
сегодня в 11:53
В Челябинской области вырос спрос на вакансии с обучением
«Онлайн ТВ». LIVE
Читайте на 1obl.ru
17.12.2019
Алексей Текслер рассказал о челябинском смоге в Москве
16.12.2019
Политответственный губернатор: политологи оценили решение Текслера по изменению структуры власти
10.12.2019
«Песок на сцене не от меня»: Алексей Текслер рассказал молодежи, что не считает себя старым