В Челябинске прошел форум «Маркетплейсы: ДНК будущего 2026». На площадке собрались около 150 селлеров, производителей и бизнесменов региона. Эксперты обсудили наиболее распространенные случаи мошенничества и несовершенство действущих правовых норм, которые регулируют отношения между продавцом и покупателем, сообщает радио «Business FM Челябинск». Селлеры часто сталкиваются с нарушениями со стороны пользователей: например, они шантажируют продавцов отзывами — угрожают понизить рейтинг, если не получат скидку. При этом маркетплейс встает на защиту потребителей.

«У маркетплейсов есть некоторая своя специфика в этом плане. То есть, допустим, люди покупают какой-то товар, возвращают потом под видом некачественного другой товар. Это для маркетплейсов характерно. Но вопрос здесь в том, что в данной схеме три игрока: маркетплейс, продавец и покупатель. И получается, что решение о том, брать товар или нет в данном случае принимает работник маркетплейса, а не сам продавец, что ему не всегда нравится. Эти дополнительные трудности иногда вызывает такая схема»,— рассказывает председатель комитета «Опоры России» по защите интеллектуальной собственности Андрей Коршунов.
Для защиты предпринимателей «Опора России» создаст рабочую группу. Ее участники разработают поправки в законодательство, чтобы снизить нагрузку на малый и средний бизнес.

«Рынок всегда найдет себе возможность произвести и продать, если ему не будут чинить препоны. Но по чинению препонов на сегодняшнем рынке мы обсуждали, что необходимо сделать, как внести поправки в закон о потребителях, использовать термин „потребительский экстремизм“. Но здесь самое главное не уходить в сторону потребителя, в сторону продавца, производителя или маркетплейса. Здесь важно одновременно учитывать интересы всего сообщества, всего рынка. Мы должны быть в одинаковых условиях»,— комментирует председатель челябинского областного отделения Дмитрий Клеутин.
Отметим, что предприниматели выступают за ужесточение правил возврата товаров, изменение системы компенсаций в случае спорных ситуаций и регламентирование экпертиз.

По мнению председателя комитета по маркетплейсам региональной «Опоры России» Евгения Бабакаева, закон о защите прав потребителей требует серьезных изменений, так как был принят еще до появления онлайн-площадок и имеет в текущей версии множество лазеек для покупателей.