Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
78.37 +0.48 91.77 +0.65
Выбор квартир в новостройках Челябинска за год вырос на 44%

В июне 2025 года в Челябинске стало больше объявлений о продаже новых двухкомнатных (+56%), однокомнатных (+47%) и трехкомнатных квартир (+30%), сообщили сайту Bfm74 ru в «Авито Недвижимости». Спрос на студии увеличился на 2%. При этом выбор квартир в новостройках южноуральской столицы за год вырос на 44%.

Аналитики также отмечают, что цены на двухкомнатные квартиры снизились на 0,1%. Средняя стоимость новой жилплощади составляет 7,7 миллиона рублей. Цена квадратного метра — 146 тысяч рублей.

Потенциальные покупатели просматривают меньше вариантов при поиске квартиры. Это связано с уменьшением ценового коридора, отмечает управляющий директор направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

«Драйвером спроса обычно выступает ипотека, а при отсутствии льготной программы покупатель сужает диапазон приемлемой стоимости квартиры для сохранения комфортного ипотечного платежа. При этом динамика количества звонков на одного пользователя в период активного поиска иная. Если раньше покупатели тщательно выбирали из большего ассортимента, прежде чем позвонить, то сейчас, когда выбор альтернатив стал меньше, а застройщики более открыты к индивидуальным условиям и дисконтам, покупатели начали активнее общаться»,— говорит он.

Также Дмитрий Алексеев сообщил, что заметный интерес к новостройкам проявляют жители других регионов. Таких покупателей за полтора года стало 27%.

Фото: Андрей Ткаченко, медиахолдинг «Первый областной»
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

Читайте на 1obl.ru

В эфире ОТВ