Региональная программа «Адресная поддержка повышения производительности труда» разработана областными министерством промышленности, Фондом развития промышленности (ФРП) и общественной организацией «Опора России». Инициатором проекта выступил губернатор Алексей Текслер. Первая в России подобная региональная программа позволит малым и средним предприятиям Челябинской области получить преференции нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», присоединиться к которому могут только крупные компании.
«Почти два года наша область участвует в национальном проекте „Производительность труда и поддержка занятости“. Более 50 предприятий стали его участниками и успешно внедряют у себя принципы бережливого производства, добиваясь подчас невероятных результатов, например, роста производительности до 114%! Это реальное достижение миасского завода „СпецАгрегат“. Однако в нацпроекте есть жесткое ограничение. Стать его участником может только предприятие с годовой выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей. А что делать представителям МСП? Этим вопросом задались региональные минпром и ФРП и общественная организация „Опора России“. В итоге появилась наша регпрограмма, получившая полную поддержку губернатора», — отметил директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.
На участие в региональной программе заявились пять компаний. Две из них получили одобрение экспертов — «Томир» и завод «Челябторгтехника». Совсем скоро специалисты Регионального центра компетенций по повышению производительности труда начнут свою работу на этих предприятиях. Благодаря участию в проекте ежегодно компании будут увеличивать на 5% производительность труда и смогут сохранять среднесписочную численность сотрудников.
Как отметили в ФРП, в первом квартале 2021 года состоится второй конкурсный отбор участников региональной программы.
20.11.2020
| Деловая среда
Автор: Константин Бабушкин
В Челябинской области стартовала региональная программа по повышению производительности труда
Ее реализацией будет заниматься южноуральский Фонд развития промышленности.
Фото: pixabay.com
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 17:51
Южноуральские кинотеатры готовятся к новогоднему ажиотажу
сегодня в 17:33
Южный Урал вошел в топ-25 регионов РФ по социально-экономическому развитию
сегодня в 14:33
В Челябинске перед Новым годом вырос спрос на услуги зоонянь
сегодня в 13:43
Челябинцы потратили почти 6 млрд на ювелирные украшения в 2025 году
сегодня в 13:43
Российские компании сократили количество командировок
сегодня в 12:36
Челябинцы стали чаще самостоятельно выбирать себе подарки на Новый год