План на 2025 год — строительство в Челябинской области двух миллионов квадратных метров жилья. Речь как про многоквартирные дома, так и про частные. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства и инфраструктуры региона Юлий Элбакидзе. По итогам 2024 года ввод жилья в Челябинской области составил 1 миллион 980 тысяч квадратных метров. Юлий Элбакидзе отметил, что в этом году министерство сохранит показатель, сообщает радио «Business FM Челябинск».
«На 2025 год планы также ввести на территории области порядка двух миллионов квадратных метров жилья. Соотношение по МКД и ИЖС останется примерно таким же. По аварийному жилью в прошлом году было расселено 30 тысяч квадратных метров жилья. 1,8 тысячи человек улучшили свои жилищные условия. В текущем году планируется расселить примерно такой же объем»,— сообщил он.
Министр также озвучил итоги и планы по строительству социально значимых объектов. В 2024 году было окончено строительство 31 здание — школы, детские сады, спорткомплексы, больницы.
«По текущему году у нас планы не менее грандиозные. Планируется окончить строительство 37 объектов. Хотелось бы отметить, что самая крупная стройка, которая будет начата в этом году, это Магнитогорский многофункциональный медицинский центр»,— пояснил Юлий Элбакидзе.
Среди планов на 2025 год в сфере ЖКХ — реализация и модернизация коммунальной инфраструктуры по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», который включает в себя 12 федеральных программ. Кампания будет реализовываться на территории четырех муниципалитетов: Магнитогорского, Челябинского, Коркинского и Златоустовского городских округов. На эти цели предусмотрены 730 миллионов рублей и еще более одного миллиарда из областного бюджета. В целом на коммунальную инфраструктуру из всех источников финансирования планируется потратить более 11,5 миллиарда рублей без учета инициативного бюджетирования.
«За МинЖКХ определены следующие направления. Это догазификация, модернизация коммунальной инфраструктуры, формирование комфортной городской среды в части благоустройства и участия в конкурсах. Плюс контроль за реализацией капитальных ремонтов многоквартирных домов, инициативное бюджетирование. 2 миллиарда 250 также в этом году направлены в рамках инициативного бюджетирования. Также мониторинг и помощь, семинары в части обеспечения надежности систем тепловодоснабжения, газоснабжения, водоотведения во всех 43 муниципалитетах»,— говорит министр жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области Людмила Алпатова.
Большое внимание министерство ЖКХ уделит модернизации тепловых, водных и газовых сетей. Сейчас их ветхость оценивается в 52%. В прошлом году в регионе построили более 960 километров сетей и газифицировали 23 населенных пункта. В планах на 2025 год — строительство сетей для 20 поселков.