Спрос на франшизы барбершопов на Южном Урале за год увеличился в три раза, сообщили радио «Business FM Челябинск» аналитики «Авито». Объем предложений по франчайзингу вырос вдвое. Средний размер паушального взноса составил почти 600 тысяч рублей. Специалист в области франчайзинга Севиндж Гудзь отмечает, что сумма может быть и меньше, при этом будущему предпринимателю придется дополнительно вложиться в оборудование и аренду.
«Сфера предпринимательства довольно романтизирована, и есть большое количество людей, которые бы хотели попробовать себя в бизнесе, и франшиза им такую возможность дает. Сфера услуг для первого бизнеса большей популярностью пользуется именно у женщин. Франшиза действительно упрощает старт, дает инструмент, но успех все-таки зависит от множества факторов»,— говорит эксперт.
Севиндж Гудзь пояснила, что важно правильно выбрать локацию. Для сферы услуг это критично. Уделить внимание нужно сбору команды специалистов. Важно уметь работать с клиентами, поскольку бизнес в сфере B2C, и получать поддержку от франчайзера.
«Франшиза стопроцентно сокращает путь к результату, но ответственности с самого предпринимателя она не снимает. Поэтому здесь надо, чтобы это была слаженная работа и франчайзера, и франчайзи. Обычно в таких проектах обещают очень быструю окупаемость, поскольку инвестиции действительно сравнительно небольшие. Однако достичь этих цифр франчайзи сможет при активном участии»,— отмечает консультант по франчайзингу.
Вырос среди южноуральцев и интерес к готовому бизнесу — количество запросов на покупку отдельных салонов увеличилось в десять раз. Средняя цена готового предприятия составила 900 тысяч, что на 5% меньше, чем в прошлом году.