Государственная дума РФ не будет рассматривать инициативу по введению НДС для импортных товаров на маркетплейсах. Об этом пишут федеральные СМИ. Председатель Вячеслав Володин заявил, что эта тема находится исключительно в компетенции правительства России.
Министерство финансов РФ в 2025 году предлагало поэтапное увеличение НДС с 5% в 2027 году до 20% в 2030-м. Резкое введение налога, отмечалось, может привести к росту цен на зарубежную продукцию на 8–15%.
В 2026 году министерство промышленности и торговли РФ предложило с 1 января 2027-го установить ставку НДС в размере 22% на все иностранные товары, реализуемые через маркетплейсы. Обсуждалось, что налог надо взимать независимо от наличия беспошлинного порога. Таким образом, уверены в министерство, получится установить более справедливые условия для российских и иностранных продавцов.
Комитет Госдумы по промышленности и торговле поддержал введение такого НДС. Проект рекомендаций включает предложение об установлении льгот для российских поставщиков при начислении комиссий маркетплейсов.
Однако Вячеслав Володин сообщил, что обсуждение вопроса снято с повестки. Тему должны рассматривать в правительстве страны.
«Мы исходим из того, что надо поддерживать легкую промышленность. Разные могут быть формы поддержки. Что же касается введения налогов — это исключительно должно идти на основе диалога с обществом, с деловым сообществом. И это правительство, если считает необходимым, вправе сделать»,— добавил он.
По мнению экспертов, при повышении НДС продавцы переложат расходы в цены, и покупателям придется платить больше. Рост стоимости может быть аналогичен повышению ставки налога. При этом сокращения ассортимента не ожидается, а перспективы увеличения продаж российской продукции неопределенные.