Следственные органы установили, что в 2014 году Минпромторг России и «ЧТЗ-Уралтрак» подписали госконтракт на производство дизельных двигателей для автомобильной техники и гусеничных машин. В результате разработок предприятия и связанных с ним структур получилось устройство, которое не соответствовало техзаданию и требовало переработки. Поэтому завод не смог собрать опытные образцы.
«Во исполнение государственного контракта Минпромторгом России на расчетный счет „ЧТЗ-Уралтрак“ перечислено свыше 285 миллионов рублей. Однако в установленный срок контракт не исполнен. Третий этап госконтракта выполнен с просрочкой в 485 дней. В результате исследования представленных образцов продукции установлено, что выполнение четвертого этапа госконтракта невозможно, поскольку требования технического задания не достигнуты. В результате умышленных действий неустановленных должностных лиц „ЧТЗ-Уралтрак“ государственный контракт не исполнен, в связи с чем федеральному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере», — прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Фигурантов определит следствие. Дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Виновникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет и штраф до одного миллиона. На момент выхода материала получить комментарий от «ЧТЗ-Уралтрак» не удалось.
01.09.2020
| Деловая среда
Прокуратура возбудила дело из-за срыва тракторным заводом госконтракта
Его сумма — 285 миллионов рублей.
Послушать
Фото: uralpress.ru
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 13:01
Челябинцы стали чаще покупать новогодний салат с сельдью вместо оливье
сегодня в 11:54
Южноуральским компаниям-новаторам компенсируют расходы на НИОКР
сегодня в 11:07
Новостройки Челябинска подорожали за год на 7,5%
сегодня в 10:02
Челябинский завод вошел в топ-50 быстрорастущих компаний России
сегодня в 09:45
В Челябинской области упростят внедрение дронов в сельское хозяйство
вчера в 17:41
В Челябинской области подешевели внедорожники с пробегом на 6% за год