Проверенный объем трат составил 48 с половиной миллиардов рублей. Из них большая доля пришлась на министерство здравоохранения региона. На втором месте закупки по ремонту и содержанию дорог. Следом идут расходы на строительство и приобретение жилых помещений. Лидерами по ценам контрактов в первом полугодии 2020 стали сферы строительных и дорожных работ, коммунальных услуг, медицинского оборудования и лекарственных препаратов. В результате проверок выявлено 465 нарушений законодательства.
«Если переходить к наиболее типичными нарушениям, которые счетная палата в первом полугодии 2020 года выявляла, то условно их можно поделить на следующие группы. Это нарушения условий реализации контрактов. Здесь, в первую очередь, своевременность расчетов подрядчиками и поставщиками. Это невнесение в контракт обязательных условий, предусмотренных законодательством. Это неправомерное внесение изменений в контракт — здесь объем нарушений превысил 92 миллиона рублей. Это несоблюдение требований по содержанию документации по закупке, установленных 44 федеральным законом», — рассказал председатель контрольно-счетной палаты Алексей Лошкин.
По итогам проверки в сфере закупок направлено 14 представлений государственным и муниципальным органам. Шесть обращений передали в правоохранительные органы.
15.07.2020
| Деловая среда
Почти 500 нарушений в госзакупках обнаружила контрольно-счетная палата Челябинской области
Ведомство предоставило отчеты о мониторинге государственных и муниципальных закупок за первое полугодие 2020 года.
Читайте также:
Девять уголовных дел завели после проверок контрольно-счетной палаты Челябинской области
Фото: sxodim.com
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 18:03
В Сарове стартовал тест‑драйв челябинского электробуса «Синара‑6253»
сегодня в 16:53
В Челябинске заработал вендинговый автомат с ювелирными украшениями
сегодня в 16:21
В преддверии новогодних праздников южноуральские лесники усилят контроль за молодняком
сегодня в 15:55
Более 100 предприятий присоединились к Южно-Уральской торгово-промышленной палате в 2025 году
сегодня в 15:32
Банк России предостерег южноуральцев вкладываться в маркетплейс Lemon Mall
сегодня в 15:14
Челябинские фермеры‑блогеры стали призерами национальной премии «МедиаПоле»