Две закупки на разработку проектно-сметной документации на строительство полигонов для размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) и проведение инженерных изысканий появились на сайте госзакупок. Торги объявило министерство экологии Челябинской области. Объекты предполагается создать в Южноуральском городском округе и Саткинском районе.
В документации госзакупки сказано, что начальная цена для первого полигона, который разместят вблизи деревни Летягино, — 17,964 млн рублей. За 760 млн рублей (предварительная предельная стоимость) планируется обустроить два участка — на 34 628 кв. м и 33 485 кв. м. На первой территории будет собственно полигон, где подрядчик должен проложить линию электроснабжения, распределительный пункт, сети наружного освещения, подъездную дорогу, возвести дом для сторожа, весовую и санузел. На втором участке необходимо построить мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 40 тыс. тонн ТКО в год. При этом на линии сортировки следует обеспечить отбор не менее 10% полезной фракции. Этот объект требуется для вывоза мусора из Челябинского кластера.
Второй полигон — для Горного кластера — появится на территории Саткинского лесничества. Начальная цена — 20,702 млн рублей. Предполагаемая предельная стоимость строительства составляет 414,05 млн рублей. Площадь участка для размещения полигона — 63,075 кв. м. В документации отмечается, что территория для проектирования является смежной с землей, где расположен действующий с 2012 года полигон ТКО Сатки, поэтому подрядчику нужно будет использовать имеющиеся объекты инфраструктуры. Рядом с участком планируется установить мусоросортировочный комплекс с ежегодной мощностью не менее 84,2 тыс. тонн отходов и с процентом отбора полезной фракции на линии сортировки ТКО от 10%.
Заявки на торги принимаются до 2 декабря текущего года. Оба аукциона проведут 3 декабря в электронном формате. Победителям нужно будет сдать проектно-сметную документацию по мусорным полигонам до 1 августа 2021 года.
26.11.2020
| Деловая среда
Автор: Константин Бабушкин
Минэкологии Челябинской области объявило аукционы на проектирование мусорных полигонов
Требуемую документацию нужно разработать до 1 августа 2021 года.
Фото: mrspalmreader.com
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 11:23
Южный Урал показал самый высокий результат в УрФО по количеству проверивших финграмотность
сегодня в 09:18
Таисия Киреева: «Если поставить цель и идти к ней долго и упорно, то достигнешь ее, несмотря ни на что»
вчера в 16:02
Челябинский промышленный форум‑2025 поставил рекорд по числу участников
вчера в 15:23
Треть челябинцев планирует переехать за город
вчера в 14:13
В Челябинске начали монтаж системы платных парковок
вчера в 13:31
Наталья Шатрукова: «Ведомые продавцы квартир — это бич сегодняшнего времени»
«Онлайн ТВ». LIVE
Читайте на 1obl.ru
26.11.2020
Более 60 тысяч семей из Челябинской области получат поддержку в рамках нацпроекта «Демография»
26.11.2020
В Челябинской области пресекли деятельность подпольной мастерской по восстановлению оружия
26.11.2020
В Магнитогорске мошенники украли у пенсионерки 140 тысяч рублей