Ко Дню риелтора, который отмечают 8 февраля, корреспондент ИА «Первое областное» изучил ключевые тенденции в сфере недвижимости Челябинска. Главная проблема отрасли — отток кадров: молодые специалисты (зумеры) избегают профессии риелтора, поскольку ожидают высоких фиксированных окладов, а доход в этой сфере формируется преимущественно за счет процентов от сделок.
Наталья Шатрукова, президент Гильдии риелторов «Южный Урал» и управляющий партнер компании «Районы Кварталы», отмечает, что риелторские агентства ужесточили требования к соискателям и более тщательно стали формировать кадровый состав. Сейчас приоритет отдают специалистам с юридическим образованием, потому что на рынок повлияли события с Ларисой Долиной.
Основные причины сокращения числа сделок и ухода специалистов:
- высокие рыночные ставки по ипотеке;
- рост цен на новостройки;
- ужесточение требований к выдаче кредитов;
- стремление жителей отложить покупку жилья до более благоприятных времен.
Кроме того, на рынке недвижимости Челябинской области фиксируется рост числа мошеннических схем. Сертифицированные агентства активно выявляют незаконные сделки и взаимодействуют с силовыми структурами. Лейла Рудь, владелец агентства недвижимости «Стрижи», поделилась тревожной тенденцией. Сейчас идет не только отток риелторов с рынка недвижимости, но и наблюдается закрытие компаний.
«На Южном Урале процесс добровольной сертификации риелторских услуг реализуется 20 лет. Сообщество понимает, зачем это нужно. Ведь если стандартов нет, то это кратно увеличивает риски, в том числе мошенничества. Покупка на рынке недвижимости — это всегда крупная сделка, в которой задействованы большие суммы денег, поэтому данный рынок всегда будет оставаться интересным для мошенников»,— отмечает Лейла Рудь.
Сертификация позволяет:
- выстроить профессиональную этику в работе с клиентами и партнерами;
- обеспечить страхование сделок (после получения аттестата агентство может застраховать все операции);
- создать механизм разрешения конфликтов через комиссию по этике при региональной Гильдии риелторов.
«Введение лицензий позволит избавить отрасль от случайных людей в профессии и снизит риски мошенничества»,— подчеркивает директор агентства недвижимости «А1 недвижимость» Степан Подпятников.
Сейчас основная активность сосредоточена на вторичном рынке недвижимости. Продавец квартиры может немного уступить в стоимости жилья, чтобы ускорить продажу. Застройщики не могут снизить цены, потому что потеряют в рентабельности проекта. Челябинцам остается выбирать: брать больший кредит на новое жилье или рассматривать варианты на вторичном рынке.