Челябинская область демонстрирует впечатляющий рост импорта репчатого лука. К Всероссийскому дню лука, отмечаемому 9 сентября, таможенники предоставили статистику по ввозу на Южный Урал этого овоща. Данные показывают значительный прирост поставок.
С начала 2025 года весовой объем ввоза репчатого лука в регион увеличился в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Узбекистан сохраняет позицию главного поставщика, при этом южноуральские предприниматели расширили географию поставок, добавив в список поставщиков Туркменистан.
По данным Челябинской таможни, репчатый лук занимает лидирующую позицию среди импортируемых овощей, составляя более 70% от общего объема ввозимых овощей и корнеплодов. Следом по популярности идут капуста и томаты.
Такой значительный рост импорта лука может быть связан с растущим спросом на этот популярный овощ перед зимой, а также с эффективной работой таможенных служб по ускорению оформления грузов.
«Таможенные операции в отношении плодоовощной продукции выполняются в первоочередном порядке и оформляются в минимальные сроки, что сокращает время прохождения грузов и способствует оперативному поступлению на рынки»,— отметил исполняющий обязанности начальника Челябинской таможни Андрей Гурский.