Если заемщик вовремя не оплачивает кредит, по закону банк через суд может лишить его права на имущество. Финансовый регулятор рекомендовал кредиторам до 30 сентября 2020 приостановить принудительное выселение должников и их семей из единственного жилья, на которое ранее было обращено взыскание.
«Важно понимать, что выселение не происходит одномоментно. Сначала приходит требование о выселении, затем дело рассматривает суд, и только после этого судебные приставы исполняют его решение. Как показывает практика, кредиторы выполняют требования Банка России без необходимости применения принудительных мер. Но если все же выселение продолжается, советуем должнику как можно скорее, не дожидаясь судебных приставов, обратиться к своему кредитору, а если он откажется пойти навстречу, написать жалобу в Банк России, и регулятор напомнит кредитору о своей рекомендации», — прокомментировал замначальника отдела поведенческого надзора службы по защите прав потребителей Банка России Евгений Прончатов.
Ранее Центробанк рекомендовал повременить с выселением ипотечных должников и их семей, если они заразились коронавирусом. По закону взыскание имущества также не ведется в период действия ипотечных каникул.
27.05.2020
| Деловая среда
Банк России рекомендует не выселять ипотечных должников в период пандемии
Регулятор призывает поддержать граждан в сложное время.
Фото: mosinvestfinans.ru
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 16:26
Челябинские троллейбусы вышли на маршрут в Калининграде
сегодня в 15:37
Константин Синяков: «Прыжок в высоту и с шестом — это очень зрелищно и красиво»
сегодня в 15:01
В Челябинской области создадут фермерские островки
сегодня в 14:05
Южноуральцы подумывают сменить черноморские курорты на Азов и Каспий
сегодня в 11:46
В Челябинске запросы к уровню МРОТ за год выросли на 29%
сегодня в 11:39
В Челябинске больше всего зарабатывают токари и айтишники