Предпринимателям стало проще осуществлять перевозку товаров через российско-казахстанскую границу, в том числе через пропускной пункт «Бугристое» (Челябинская область). Согласно указу президента «Об особенностях таможенного регулирования» до 10 декабря 2025 года разрешен ввоз в Россию автотранспортом из Республики Казахстан и Киргизской Республики товаров без документов, подтверждающих их статус как товаров ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба Челябинской таможни.
Также упрощен ввоз товаров без маркировки при соблюдении условий, что получателями товаров являются российские юрлица, есть уведомление у перевозчика в таможенный орган РФ в простой письменной форме об обязательстве задекларировать товар.
Получатели товаров обеспечивают их перевозку до складов временного хранения (СВХ) и размещение там, уведомляют Минпромторг России о своих организационно-правовой форме и ИНН в целях маркировки ввезенных товаров, осуществляют маркировку товаров, находящихся на СВХ. При этом необходимо до 27 декабря получателям товаров задекларировать товары.
Ввоз в Россию товаров с соблюдением указанного порядка не является несоблюдением обязанностей в области таможенного дела, а также обязанностей по маркировке товаров в соответствии с российским законодательством.