Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
98.53 -1.41 102.69 +0.2
Южноуральские агропредприятия за год продали за границу продукцию на 260 миллионов долларов

В Уральском федеральном округе Челябинская область является лидером по аграрному экспорту. На сегодняшний день регион поставляет 95 видов товаров в 40 стран мира. Основной прирост происходит за счет рынков Индии, Китая и Африки, сообщает радио «Business FM Челябинск». Много продукции продается в Казахстан. В прошлом году предприятия достигли плана в 259,5 миллиона долларов. Последняя известная цифра — 259,7 миллиона, она еще будет уточняться.

«Начинает действие новый федеральный проект „Экспорт продукции АПК“, у нас стоят новые плановые показатели. К концу 2030 года наши предприятия должны будут продать на экспорт на сумму 352 миллиона долларов»,— комментирует заместитель министра сельского хозяйства региона Инна Подшивалова.

Наш регион специализируется на продуктах глубокой переработки в структуре экспорта, то есть поставляет в основном продукцию большого передела. За счет этого цена за тонну в Челябинской области выше, чем по России — 660 долларов против 420.

Крупнейший агроэкспортер Челябинской области — продовольственная компания «Ресурс», которая выпускает продукцию под торговой маркой «Увелка». Поставки фасованной и весовой зерновой бакалеи предприятие осуществляет на территорию 34 государств.

«2024 год был для нас достаточно результативным, мы выросли в полтора раза. Основными вкладчиками в это развитие стали Индия, КНР. Мы отгружали в Нигерию, ЮАР. В Индию отгружаем 2500 тонн в месяц овсяной крупы. В Китай поставляем до 2000 тонн овсяных хлопьев. Суммарный объем реализации в месяц доходит до 4,5−5 тысячи тонн. Внутри страны мы работаем достаточно давно и объем реализации 140 тысяч тонн в год»,— рассказывает коммерческий директор предприятия Андрей Агарков.

В 2025 году южноуральские предприятия АПК намерены расширить рынки сбыта. В планах — продвигать отдельные группы товаров в Индию, Тунис, Таджикистан и Пакистан, а также в Алжир. В целом по России продажа продукции на внешние рынки за шесть лет выросла более чем в 2,5 раза и достигла 43,5 миллиарда долларов.

Фото: ИА «Первое областное»
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

Читайте на 1obl.ru

В эфире ОТВ