Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех впервые продемонстрировал за пределами России боевой модуль «Охотник». Серийно выпускаемый модуль разработки и производства НПО «Электромашина» (Челябинск) представлен на XII Международной выставке вооружения и военной техники MILEX 2025, которая проходит в Минске с 21 по 24 мая. Об этом сообщает пресс-служба НПО «Электромашина».
Дистанционно управляемый боевой модуль «Охотник» в виде макета в масштабе 1:5 представлен на стенде Концерна УВЗ в составе объединенной экспозиции Рособоронэкспорта. Вооружение представляет собой платформу, которая может использоваться для наблюдения и ведения огня из защищённого места. Он состоит из пулемёта 6П49 «Корд» калибра 12,7 мм, средств наблюдения, прицеливания, стабилизации и управления орудием. Общий боезапас модуля составляет 250 патронов. Стрельба и устранение осечек производятся дистанционно — без риска для военнослужащего.
В «Охотник» интегрирована функция автоматического взвода. Она дает возможность вести огонь в автоматическом режиме сразу после установки боекомплекта. Важная особенность модуля — он стабилизирован в двух плоскостях. Благодаря этому вести огонь можно в движении на скорости до 20-30 км/ч, успешно поражая движущиеся цели на расстоянии до 1 км. В прицел модуля вмонтирован дальномер, все поправки вводятся в пулемёт автоматически. Прицеливание ведётся по двум каналам: тепловизионному (ночью) и телевизионному (днём). БМ способен поразить цель с первого выстрела.
«Охотнику» была присвоена литера «О1» в 2018 году, и с тех пор БМ получил развитие в нескольких модификациях для разных видов боевых машин: сухопутное исполнение (может быть на гусеничной и колесной технике), стационарное и морское. Эта унифицированная платформа, которая позволяет эксплуатировать боевые модули на различных носителях, что значительно упрощает процессы обучения, эксплуатации и обслуживания изделий.
«В классическом исполнении стабилизированная дистанционно управляемая платформа пользуется спросом в войсках различного назначения. За последнее время предприятие отгрузило в эксплуатацию партию боевых модулей „Охотник“. В настоящий момент ведётся активная адаптация данного изделия на сухопутные средства — как на колёсные, так и на гусеничные. Модули уже размещены на ряде объектов. В этом году налажены серийные поставки», — сказал генеральный директор НПО „Электромашина“ Игорь Афанасьев.
По его словам, также получило распространение и востребовано морское исполнение модуля — двухплоскостная стабилизированная платформа „Нарвал“. Морская версия является сейчас наиболее востребованной. Специалисты ВМФ России положительно оценивают эффективность „Нарвалов“ по борьбе с безэкипажными катерами противника. Предприятие активно развивает это направление и планирует увеличение производства боевых модулей всех модификаций с 2026 года.