Согласно новым правилам, в заказ должна будет включена только стоимость продукции, представленной в меню, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Иные дополнительные платежи, которые не относятся к выбранным блюдам, не могут быть добавлены в чек. При этом, заведения вправе предложить посетителю дополнительную услугу, но в таком случае должно быть указано, будет ли взиматься за нее плата. Чаевые можно будет отразить в чеке в качестве выручки только с согласия потребителя.
«Таким образом заведение искусственно поднимают цены. Гость сам должен решить, сколько оставить на чай официанту. Но эти проценты — личный выбор каждого собственника. А несоблюдение установленных правил — риски на усмотрение владельца», — отметила директор челябинского ресторана Gong Татьяна Старовойтова.
В документе установлены также требования к необходимому объему информации, которой должен владеть посетитель заведения общепита. Это позволит ему сделать правильный выбор услуг. Руководству кафе и ресторанов придется сообщать способ приготовления блюд и о входящих в состав ингредиентах. Кроме того, клиенту должна быть представлена информацией об объеме порции и пищевой ценности.
Новые «Правила оказания услуг общественного питания» уже утверждены правительством. Они вступят в силу с 1 января следующего года.
01.10.2020
| Бизнес
Автор: Тамара Федотова
В российских ресторанах отменят плату за обслуживание
Чаевые можно будет включить в чек только с согласия посетителя.
Фото: Сергей Савостьянов / РГ
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 10:03
Екатерина Батакова: «Бизнесу дали возможности легально оформить товар, который застрял на границе»
вчера в 15:21
Челябинский Центр промышленной роботизации будет сотрудничать с СЭЗ «Могилев»
вчера в 14:59
Челябинская область вошла в топ-3 по России по спросу на зимние фотосессии
вчера в 14:42
Челябинская область презентовала стратегию развития территорий на федеральном форуме
вчера в 14:19
Где в Челябинской области платят больше всего инженерам и производственникам
вчера в 14:06
Алексей Бетехтин: «Премия „Золотая маска“ состоится в Челябинске, если мы будем культурной столицей»