Саудовская Аравия впервые приняла Международную промышленную выставку «Иннопром». Участие в ней приняли более 250 российских компаний. Почти 140 из них представили свои технологические решения, в том числе предприятия Челябинской области. Деловую делегацию Южного Урала возглавили министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Михаил Кнауб и министр международного и межрегионального сотрудничества Дмитрий Глухарев.
В «Иннопроме» в Эр-Рияде приняли участие 10 южноуральских компаний — машино- и приборостроители, переработчики вторсырья, производители оборудования для нефтегазовой отрасли и другие. Южноуральские компании вызвали интерес у принимающей стороны.
«Компании „Эль Метро“ и „Метран“ представляли датчики давления, учета жидкости. „Метран“ показал датчики для труднодоступных мест для использования через удаленный доступ. Актуально для пустынной местности, когда нет проводов, линий электропередач. „ДСТ-Урал“ показал роботизированные комплексы с удаленным управлением, когда мы в Саудовской Аравии могли управлять бульдозером на полигоне в Челябинске. Интерес был живой, вопросов было много, но особенность ведения бизнеса в Саудовской Аравии, конечно, требует обсуждения»,— говорит Михаил Кнауб.
Министр международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области Дмитрий Глухарев отметил, что на Южном Урале готовы активно развивать экспорт — как агропродукции, так и промышленности.
«Один из основных экспортеров в Саудовскую Аравию — это ИП Волков, семечки „Джинн“ и „Белочка“. Зерно — это обычно африканское направление. Если мы говорим о росте сельскохозяйственного экспортного направления, то Китай. Направление „Север-Юг“ и готовая северо-восточная ветка. В Челябинске формируется контейнерные составы. Изоляторы шли по этой ветке в порт Бендер-Аббас»,— сообщил Дмитрий Глухарев.
По мнению министра, южноуральские промышленники готовы выходить и на новые высокотехнологичные рынки, где сегодня регион представлен слабо — в страны Латинской Амерки, Юго-Восточной Азии и Африки.