В Челябинскую область запустят регулярные арт-индустриальные маршруты в рамках Уральской биеннале современного искусства. Свердловская область познакомится с Челябинской через оптику промышленной культуры и креативных практик, сообщает пресс-служба Центра проектного развития региона.
Маршруты пройдут через города Свердловской и Челябинской областей, включая Асбест, Рефтинский, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, а также поселки Пороги и Сокол. Туры позволят участникам взглянуть на регион через призму промышленной культуры и современных творческих практик. Путешественники смогут побывать на действующих предприятиях и объектах промышленного наследия, познакомиться с уникальными местными историями и их героями.
Проводниками выступят специально подготовленные медиаторы, которые помогут глубже погрузиться в исторический и культурный контекст каждого места, а также обсудят с гостями художественные проекты. На местах к работе также подключатся местные аттестованные экскурсоводы. Всего до конца года планируется провести около 40 поездок общей протяженностью более 13 тысяч километров.
Программа включает как однодневные, так и двухдневные туры, которые будут проводиться до ноября 2025 года, после чего будет анонсирован второй цикл маршрутов. Так, 6 сентября запланирован однодневный маршрут в Миасс из Екатеринбурга. 20-21 сентября двухдневный маршрут в Магнитогорск из Екатеринбурга, 13-14 сентября — в Миасс, Карабаш, Кыштым и Сокол из Екатеринбурга.