В Челябинской области спрос на посуточную аренду жилья вырос на 38%. В феврале 2025 года снять квартиру можно было за 2600 рублей в сутки, а загородный объект — за 7200 рублей в сутки, сообщают аналитики «Авито Путешествий».
В феврале количество бронирований по сравнению с аналогичным периодом 2024 года увеличилось на 51%.Положительная динамика отмечалась во всех регионах исследования, но особенно заметно спрос на посуточную аренду вырос в Адыгее (в 2,2 раза), Магаданской области, Забайкальском крае и Дагестане (в 2,1 раза).
Самыми популярными направлениями октября стали Москва и Московская область (по 7%), Краснодарский край и Санкт-Петербург (по 6%), Татарстан (4%), Свердловская и Ростовская области, а также Башкортостан (по 3%).
«При оценке спроса на посуточное жилье год к году стоит учитывать два момента. Во-первых, праздничный день в честь 23 февраля в этом году перенесли на май, поэтому у россиян не было длинных выходных. Это обычно способствует более активным путешествиям и всплеску бронирований жилья. Во-вторых, прошлый год был високосным, что добавило дополнительный день. С учетом этих двух фактов реальная динамика спроса на посуточную аренду жилья даже выше обозначенного 51%», — прокомментировал руководитель направления «Авито Путешествия» Артем Кромочкин.
В среднем по России предложение посуточного жилья на платформе в сравнении с февралем прошлого года увеличилось на 34%. Топ-10 по наиболее частым путешествиям возглавили туристы из Москвы и Московской области (15% на обоих), Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Татарстана, Свердловской, Челябинской и Ростовской областей, а также Башкортостана (по 3%). В Топ-10 наш регион разместился на 7 месте.