Фонд развития промышленности Челябинской области открывает отбор на предоставление участникам промышленных кластеров региона финансовой поддержки в форме грантов. На эти цели в этом году направят более 67 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ФРП региона.
Предприятия смогут компенсировать до 50% потраченных средств, но не более 20 миллионов рублей на одного участника. На эти цели по распоряжению губернатора Алексея Текслера из областного бюджета выделено более 67 миллионов рублей.
«Программу финансовой поддержки участникам промышленных кластеров мы запустили ещё в 2020 году. И за это время она доказала свою эффективность и востребованность. В работу по развитию кластеров активно вовлекаются малые и средние компании, которым совместные проекты с более крупными партнёрами помогают усилить свои позиции на рынке и получить доступ к различным мерам господдержки. Все это позволяет усиливать промышленную кооперацию, повышать инвестиционную привлекательность области, выпускать больше качественной востребованной продукции и, в конечном итоге, обеспечить технологический суверенитет страны», — подчеркивает директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.
Финансовая поддержка в виде грантов регионального ФРП доступна только участникам кластеров, внесенных в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций промкластеров Челябинской области.
Прием заявок на получение гранта организуют с 7 октября по 5 ноября 2025 года включительно в рабочие дни с понедельника по четверг, с 9 до 18 часов, в пятницу — с 9:00 до 16:45. Заявки предоставляются в Фонд развития промышленности Челябинской области.