В Челябинске наиболее востребованы франшизы в торговле (22%), общепите (17%) и бьюти-сфере (11%). Также в топ-5 с начала года вошли франшизы в сферах автобизнеса (11%) и услуг (10%), сообщают аналитики «Авито Бизнес 360».
Спрос на франшизы в третьем квартале 2025 года в сравнении с предыдущим кварталом вырос на 5%. Так, растет интерес к франшизам в сфере строительства — спрос на них за год вырос в 6,5 раза. Средний размер паушального взноса в третьем квартале составил 550 000 рублей. Кроме того, популярностью пользуются франшизы в сфере красоты и здоровья — спрос на них вырос в 2,5 раза за квартал и на 73% за год. Средний паушальный взнос — 600 000 рублей.
При этом наибольшая доля спроса (22%) пришлась на франшизы в сфере торговли. На втором месте — франшизы в сфере общепита (17%). Тройку лидеров замыкают предложения в сфере красоты и здоровья (11%). Также в топ-5 — сферы авто (11%) и услуг (10%).
Что касается предложений, их количество за квартал значительнее всего выросло в сфере туризма — на 67%. Средний размер паушального взноса — 500 000 рублей. Также остается тренд на франшизы в сфере строительства (+10%).
В структуре предложения на первом месте сфера торговли (27%). Второе место — у сферы услуг с долей 24%. На сферу общепита пришлось 15%, на сферу развлечений — 7%, а на сферу строительства — 7%.
В готовом бизнесе продолжается снижение интереса. Ключевая ставка по-прежнему высока, и предприниматели все еще менее охотно инвестируют в новые бизнесы. Однако некоторые категории все же показывают рост. Так, в III квартале этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос спрос на бизнес в сферах ИТ (в 2,5 раза) и развлечений (в 2 раза).
По объему спроса лидирует бизнес в сфере торговли с долей 20%. Далее следует бизнес в сфере ИТ, а именно — проекты в сфере искусственного интеллекта, онлайн-платформы и решения (16%). На третьем месте — общепита (13%). В пятерку лидеров также вошли ПВЗ (13%), а также предприятия в сфере красоты и здоровья (10%).
Больше всего предложений все также пришлось на бизнес в сфере торговли (28%). Далее идут сферы производства (13%) и общепита (12%). Также в топ-5 — предприятия в сфере ИТ (9%) и услуг (9%).