На Южном Урале по итогам прошлого года вырос спрос на китайские автомобили в 2,3 раза, при этом число предложений выросло в 3,4 раза. Средняя цена нового автомобиля из Китая составила 3 059 000 рублей, выяснили аналитики «Авито Авто».
Самыми популярными марками стали Chery (20,8%), GAC (12,3%), Changan (11%), OMODA (10,2%) и HAVAL (7,6%).
Среди моделей безусловным лидером по интересу стал GAC GS8 с долей 11,2%. На втором месте расположился Chery Tiggo 4 Pro (6,8%), а на третьем — OMODA C5 (6,7%). Четвертое и пятое места заняли Chery Tiggo 7 Pro Max (6,3%) и Jetour Dashing (4,2%).
По количеству объявлений на платформе в 2024 году лидировал Chery Tiggo 7 Pro Max с долей 11,7%. В тройке лидеров также оказались Chery Tiggo 4 Pro (6,7%) и OMODA C5 (6,2%).
«Китайские производители за последние годы действительно завоевали доверие автовладельцев. Наш опрос показал, что каждый третий респондент готов приобрести „китайца“, даже если владеет сейчас автомобилем из другой страны, хотя в 2023 году таких людей было на четверть меньше. Так что прирост интереса к автомобилям из Китая — это индикатор того, как меняется лояльность к ним», — комментирует руководитель направления «Новые авто» в Авито Никита Ивахненко.