Инвесторам предлагают развивать туристический потенциал территорий, расположенных вблизи Пласта. Населенные пункты Кочкарь и Демарино способны стать важной частью брендового маршрута и в перспективе встроиться в двухдневный тур «Троицк — Пласт», сообщает пресс-служба Инвестблока центра «Мой бизнес».
Приоритетные ниши для развития Пластовского муниципального округа накануне обсудили представители местной администрации, малого и среднего бизнеса, Инвестблока Фонда развития предпринимательства Челябинской области центра «Мой бизнес».
В округе есть полноценная база для создания крупного загородного туристического комплекса в селе Демарино, где шесть зданий, находящихся как в частной, так и в муниципальной собственности, расположены в пешей доступности друг от друга. В туристический маршрут можно включить село Кочкарь, история которого ведет отсчет с 1763 года. До открытия золотых месторождений оно развивалось как казачье поселение. Там сохранились постройки рубежа XIX–XX веков, старинное кладбище, работает небольшой историко‑краеведческий музей.

На территории Пластовского муниципального округа расположено 73 объекта культурного наследия: 60 из них — памятники археологии, остальные — памятники архитектуры. Это открывает широкие возможности по развитию туристической инфраструктуры.
«Кочкарь и Демарино способны стать важной частью брендового маршрута и в перспективе встроиться в двухдневный тур „Троицк — Пласт“. Такая интеграция позволит не просто объединить два муниципалитета в исторический контекст, но и удержать путешественников в регионе на несколько дней, а значит, увеличить объем туристических трат и дать дополнительный импульс развитию локальной экономики», — рассказала директор Департамента аналитики, привлечения и продвижения Фонда развития предпринимательства Челябинской области Центра «Мой бизнес» Алена Ватутина.
По ее словам, в округе есть еще одно важное туристическое звено — село Степное. Оно располагается на трассе Челябинск — Магнитогорск. Здесь высокий трафик. Это открывает значительные возможности для развития придорожного сервиса. Перспективным решением станет создание туристско‑информационного центра муниципального уровня. Он дополнит сервисную инфраструктуру и усилит привлекательность территории для путешественников.