Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
81.36 +0.38 94.38 -0.2
«Газпром» получит разработанную в Челябинске импортозамещающую криогенную арматуру

Промышленная группа «Конар» поставит на объекты «Газпрома» свою новую импортозамещающую разработку. Это поворотный дисковый трехэксцентриковый затвор в криогенном исполнении с верхним ревизионным люком. Устройство позволяет проводить техническое обслуживание оборудования без демонтажа с трубопровода, сообщает Минпром Челябинской области со ссылкой на пресс-службу промгруппы.

Затвор способен функционировать при температуре до −196°C и применяется на газоперерабатывающих заводах, заводах по сжижению газа, плавучих установках и танкерах-газовозах. Важность достижения подтверждается тем, что ранее подобное оборудование закупалось преимущественно за рубежом.

«Успешно проведены испытания, получены патенты, оформлены необходимые сертификаты и разрешительная документация»,— отметил исполнительный директор ООО «Конар-Орион» Павел Дорофеев.

Компания отправит криогенную арматуру для объектов «Газпрома»:

  • Балтийский газоперерабатывающий комплекс в Усть-Луге,
  • проект «Сахалин-2»,
  • «СПГ Портовая».

Значительный прорыв в импортозамещении достигнут благодаря освоению производства линейки криогенных дисковых затворов и шаровых кранов. Ресурсные испытания на крупнейшем в России криогенном стенде подтвердили надежность и герметичность изделий. Проект способен обеспечить до 95% потребностей отечественной промышленности.

Дополнительные достижения предприятия включают разработку движительного комплекса для ледокола, включающего электрическую винторулевую колонку (ЭВРК), валолинию и единую электросистему. Параллельно ведется проектирование более мощных ЭВРК — до 4 МВт, что соответствует стратегическим задачам развития российского судостроения.

Новая установка была представлена на Петербургском международном газовом форуме в рамках экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли». Проект реализован по соглашению о научно-исследовательских о опытно-конструкторских разработках с министерством промышленности и торговли РФ.

Фото: ИА «Первое областное»
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

Читайте на 1obl.ru

В эфире ОТВ