На Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК) вновь запущено производство на участке по выплавке и переработке ферросплавов (УВПФ — ранее цех № 5). Подразделение, временно приостановившее работу в апреле, вернулось к производственному циклу благодаря накоплению достаточного объема сырья для переплавки. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
На участке по выплавке и переработке ферросплавов трудятся около 170 человек. Несмотря на временную приостановку производства, коллектив был сохранен и в полном составе вернулся к работе.
Как отметил начальник производственного управления ЧЭМК Алексей Бородин, возобновление работы участка — важный шаг для повышения эффективности предприятия.
«УВПФ выполняет важную задачу по возврату металлосодержащих материалов в производственный цикл, что позволяет более эффективно использовать ресурсы предприятия и снижать затраты на выпуск продукции»,— пояснил он.
В состав УВПФ входят четыре печи, которые занимаются переплавкой отсевов ферросиликомарганца — отходов, образующихся при производстве основной продукции комбината. Ферросиликомарганец выплавляется в цехах № 7 и № 8, а после дробления готового сплава часть металла остается в нетоварной фракции.
Из шлака извлекают металлосодержащий концентрат. Его направляют на участок по выплавке и переработке ферросплавов. Материал проходит повторную переплавку. Полученный металл возвращается в производство для изготовления готовой продукции. Такой подход позволяет сократить потребление сырья и максимально использовать ценные компоненты, уже поступившие в производственный цикл комбината.
В конце 2025 — начале 2026 года на участке внедрили новую технологию переработки. Теперь, помимо отсевов ферросиликомарганца, на УВПФ используют материал, который образуется при очистке металлургических ковшей в цехах № 7 и № 8.
Хотя этот материал считается производственным остатком, он содержит значительное количество металла. Раньше часть такого сырья не использовалась в полном объеме, но теперь его направляют на переплавку в цех № 5. Это позволило сократить расход первичного сырья, снизить себестоимость производства ферросплавов и повысить общую эффективность работы комбината.