В Челябинской области в 2025 году снизились розничные продажи алкоголя. Наиболее заметное падение — в сегменте пива и сопутствующих напитков. Объем продаж сократился почти на 14% по сравнению с 2024 годом. Исследование провели аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, передает радио «Business FM Челябинск». В 2025-м в пересчете на каждого южноуральца старше 18 лет в среднем приходилось около 66 литров пенного напитка. Челябинская область заняла 44 место среди 85 российских регионов.
По мнению председателя Союза пивоваров Ильи Ройтенберга, отрасль переживает «шоковую» терапию — на сайтах-агрегаторах десятки объявлений о продаже оборудования, многие предприниматели отказываются от этого бизнеса.
«Цены, которые сейчас ставятся за пиво, очень высоки, потому что крайне высокая налоговая нагрузка, и, кроме этого, очень много сопровождающих вещей, которые необходимо соблюдать. Все это требует больших вложений. Это сказывается на цене. Покупатель не всегда готов потратить, как ему кажется, выше цену, чем он себе ее представляет. Стало дороже не только сырье, еще бутылки, этикетки, пробки, пакеты. Акциз вырос за два последних года. Раньше по рублю поднимали, теперь по три. Многие понимают, что этот бизнес уже становится малоинтересен. Как это будет дальше — неизвестно. Скорее всего, в этом году закроется очень много пивоварен по стране»,— рассказывает пивовар.
Что касается других видов алкоголя, аналитики FinExpertiza зафиксировали сокращение продажи винодельческой продукции в регионе на 2%, до 7 литров в год на каждого жителя старше 18 лет. Употребление крепких напитков снизилось всего на полпроцента — до 10,5 литров на человека. При этом аналитики отмечают рост продаж крепких дистиллятов по России в целом — виски, ром, джин, настойки и наливки соотечественники стали употреблять на 11,5% больше.
Владелец ресторана «Аль Капоне» Александр Надеин говорит, что предпочтения гостей сегодня сместились в сторону алкогольных коктейлей, но и пенные напитки остаются востребованными.
«Пиво как брали, так и берут. Такого нету, что кеги застаиваются или долго стоят. Не бьем тревогу, не возвращаем поставщикам. Есть коктейли. Людям более предпочтительно взять его, потому что он и вкуснее, и слаще. Это, наверное, более ходовая позиция. Коктейли очень хорошо берут, потому что есть же различные акции. Сейчас все рестораны борются за своих гостей, и, конечно, вводят различные акции, дабы стимулировать продажи. Конечно же, тоже предлагаем разные продукты»,— сообщил ресторатор.
В целом по России реализация крепкого алкоголя снизилась на 2%. Более половины продаж приходятся на водку — потребление уменьшилось на 4%. Отмечается снижение употребления коньяка — почти на 10%. Падение аналитики отмечают в продаже винодельческой продукции — сокращение за год составило 4,5%. Потребление пива упало на 15,5%.
Напоминаем, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.