ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (ЧКПЗ) вошел в федеральный топ-50 самых быстрорастущих компаний России. Среди критериев оценки — рост выручки промпредприятий за последние 4 года. С 2021 по 2024 годы выручка ЧКПЗ выросла с 15,5 до 102,2 миллиарда рублей, уточнили в пресс-службе завода.
Во всероссийском рейтинге ЧКПЗ — единственное машиностроительное предприятие, которое все компоненты своей продукции полностью производит в Российской Федерации.
По словам гендиректора ЧКПЗ Андрея Гартунга, достижение таких результатов стало возможным благодаря комплексу уникальных решений:
«Каждый из продуктов, который выпускался на заводе, использовал какое-то уникальное решение, что делало его конкурентоспособным, и производства активно оснащались российскими промышленными роботами», — отметил он.
По его словам, сильная команда инженеров и мощности по производству оснастки обеспечили освоение огромного количества новых изделий в рекордные сроки. Компания оперативно набирала людей и обучала их тому, как работать на производстве (в 2023 году трудоустроено 16 тысяч человек за год).