Челябинский завод электрооборудования (ЧЗЭО) изготовил комплектные распределительные устройства «Элион» для Самурской малой ГЭС-14 в Республике Дагестан. Это повысит надежность электроснабжения горных районов Республики, сообщает пресс-служба ФРП региона.
КРУ обеспечивают подключение гидроагрегатов к внешней электрической сети. Также проводят мониторинг рабочих параметров, защищают оборудование от поломок.
Одним из ключевых требований заказчика было подтверждение отечественного происхождения оборудования и комплектующих. Ячейки КРУ прошли сертификацию Минпромторга РФ и внесены в реестр российской промышленной продукции. Самурская ГЭС стала первой в России малой ГЭС, прошедшей квалификацию по новым правилам, действующим с 2025 года, и подтвердившей локализацию оборудования на 85 баллов.
Продукция челябинского завода востребована при строительстве современных энергетических объектов в России. Проекты предприятия в сфере малой энергетики дважды входили в шорт-лист премии «Малая энергетика — большие достижения». В 2024 году компания изготовила и смонтировала энергоцентр для досмотрового комплекса в ХМАО, в 2025 году отгрузила дизельную электростанцию для месторождения «Купол» на Чукотке.